时间加载中...
当前位置主页 > 常务理事 >

何后军

  本学会职务:第八届理事会副理事长。

  工作经历:

  1988年7月~1991年1月 江西农业大学助教、党支部书记、微生物教研室副主任。

  1991年1月~1995年4月 江西农业大学讲师、兽医专业副主任。

  1992年12月 任江西农业大学畜牧兽医学院 副院长。

  1996年 任江西农业大学动物科技学院(原畜牧兽医学院) 副院长。

  1995年4月~2001年9月:江西农业大学动物科技学院 副教授、副院长。

  2001年9月~现在 江西农业大学动物科技学院 教授。

  2002年6月 任江西农业大学动物科技学院 党总支书记。

  2003年3月 任江西农业大学动物科技学院 院长。

  2003年9月~2012年6月 在职就读南京农业大学“预防兽医学”专业,获“农学博士”学位。

  2009年3-9月 国家公派全额资助访问学者 澳大利亚新南威尔士大学进修学习

  2009年9月~ 现在 任江西农业大学教务处 处长。

  主要业绩:

  自1988年起从事畜牧兽医的教学、科研和技术推广工作,曾获“全国高等教育自学考试先进个人”、“全国兽医专业学位优秀硕士论文指导教师”和“江西优秀青年学者”,学校“十佳优秀青年”、 “我心目中的好老师”和“ 优秀硕士研究生指导教师”和“第七届江西省高等学校教学名师奖”等光荣称号,获“江西省教学成果奖” 一等奖3项、二等奖1项。

  先后主持或参加“小鹅瘟疫苗研制”、 “猪园环病毒感染防治技术研究”、“戊型肝炎病毒在我省猪群中感染状况的研究”、“猪群感染戊型肝炎病毒的研究”等各类各级课题10余项。在猪圆环病毒感染、鸭疫里氏杆菌感染和猪群戊型肝炎病毒感染等领域有较深入研究。获“江西省农业科教人员突出贡献”三等奖1项, “江西省科学技术进步”三等奖1项,“王止川科学奖励基金优秀畜牧兽医科技成果”三等奖1项。编写了《猪病识别与防治》(2000年江西科学技术出版社),参编了全国高等农业院校“十五”规划教材《兽医公共卫生学》(2003年中国农业出版社),普通高等教育“十一五”国家级规划教材/全国高等农林院校“十一五”规划教材《人畜共患病》副主编(2008年中国农业出版社)。发表论文40余篇,代表性论文有“PCR检测临床病例中PCV2、PRRSV和 CSFV的混合感染”和 “猪圆环病毒2型江西株的全基因扩增与序列分析”等。